新着情報

平成31年度(2019‐2020)


第5回 関東少年サッカー大会 栃木県大会 宇河地区予選について(大会関係のページ)4/22

2日目の結果を更新しました。

 

第1シード決定戦へ(5チーム)

※県大会出場決定

 昭和・戸祭SC,チェルビアット,

 石井FC,S4スペランツァ,豊郷JFC

 

県大会出場チーム(5チーム)

 清原SSS,ブラッドレスSS,

 緑が丘YFC,細谷SC,SUGAO SC

 

残り出場枠…2チーム


町田招待の結果について(強化委員会のページ)4/9


2019リーグ戦指導者講習会について(追記) 3/10

ダウンロード
宇河地区開催案内(清原工業団地管理センター)
②19 リーグ戦指導者講習会 案内(宇都宮地区).docx
Microsoft Word 20.2 KB
ダウンロード
他地区の講習会案内
⑤19 リーグ戦指導者講習会 日程(チーム配布用)訂正.xlsx
Microsoft Excel 16.3 KB
ダウンロード
チーム申込書
3月22日(金)までに各チーム⇒地区代表へ

※他地区のリーグ戦指導者講習会を受ける場合は,その旨を連絡してください。地区理事間で連絡をとる必要があります。
① 19 リーグ戦指導者講習会 チーム申込書.xlsx
Microsoft Excel 37.9 KB
ダウンロード
C級リフレッシュ5ポイント希望者
② 19 リーグ戦指導者講習会 参加申込書(C級のみ持参)ID入り.docx
Microsoft Word 18.8 KB

2019宇都宮アカデミー U-9の開催について(キッズ委員会のページ)4/20

保護者

①参加申込書のダウンロード

②必要事項の記入(代表者のサインと捺印必要)

③当日,受付にチームごとにまとめて提出(参加申込書・参加費)

 

チーム代表

①保護者への周知,参加者の取りまとめ

②参加者リストのダウンロード,データ作成

③地区代表へ提出 ~5月3日(金)

 

地区代表

①各チームへの周知

②参加者リストのダウンロード,データ作成

③事務局(千葉)へ提出 ~5月5日(日)


宇都宮前期リーグについて(大会関係のページ)4/19 新データ


宇都宮少年サッカー連盟 事業計画について(総務委員会のページへ) 4/9

県選手権ジュニアの部 宇河地区予選が追加になりました。


各大会における複数チームエントリーについて(県関係) 3/16

①全ての大会(関東・フットサル・全日本・選手権・選手権ジュニア・新人)において、複数チームの参加を認める。

 

ただし、監督・コーチ・帯同審判を複数チームで重複せずに登録できること。

 

※代表者は団体で1名なので、複数チーム参加した場合、全てのチームで同じになります。

 


ユニフォームの色について 3/11

※関係する部分を抜粋して表示

 

2019年度 栃木県少年サッカー連盟チーム登録案内(プリント)より

ユニフォーム規定(JFA)のユニフォーム(正・副)が揃っていること。

上着(=シャツ)の黒・紺は認めません。

・背番号は1からの連番を基本としてください。背番号0は認めません。

 

競技者のユニフォーム・用具について(オレンジ色総会資料)より

シャツの色彩は,審判員が通常着用する黒色と明確に判別し得るものでなければならない。濃紺,濃灰などは明確に判別し得ないので,相応しくない。

 

自チームのシャツの色が気になる場合は,24日(土)の評議員会にシャツを持参して,地区審判委員長・地区理事にご相談ください。

 


2019年度 宇都宮トレセン登録申込書をUPしました(技術委員会のページ) 3/10


2019リーグ戦指導者講習会について(重要) 3/3

3月31日(日)宇河地区

清原工業団地管理センター2F大会議室

※清原体育館の北側です

 

受 付  9時30分~10時

講習会 10時~11時30分

持ち物 指導者ライセンス,筆記用具

参加費 1,000円

※C級リフレッシュポイント5P希望者は,合計で2,000円になります。

申込締切 3月22日(金)

     各チーム⇒地区代表

 

★重要★リーグ戦においてベンチ入りするスタッフは,「必ず全員受講」するようにお願いします。県のトップリーグ参加チームも同様です。

 

他地区の開催情報

4月6日(土)芳賀地区,両毛地区

芳賀地区 芳賀町農業者トレーニングセンター

     18時30分~20時

両毛地区 足利市生涯学習センター

     17時30分~19時

 

4月7日(日)塩谷地区,南那須地区

     那珂川町小川あじさいホール

     15時30分~17時

 

4月13日(土)北那須地区,上都賀地区,

        下都賀地区

北那須地区 くろいそ運動場補助球場 那須塩

      原市厚崎公民館

      8時30分~12時30分

上都賀地区 菊沢コミュニティセンター

      16時30分~18時

下都賀地区 大平文化会館

      18時30分~20時





疑問・質問は,まずはチーム代表まで。①

①で解決しない疑問・質問は,チーム代表⇒地区代表まで。②

②で解決しない疑問・質問は,地区代表⇒理事会に。

※事務局では疑問・質問に対して回答できませんので,ご注意ください。